Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

27.04.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости Опубликован указ об изменении структуры федеральных органов исполнительной власти
Опубликован указ об изменении структуры федеральных органов исполнительной власти Печать
26.09.07 21:08

В «Российской газете» 26 сентября опубликован указ Президента РФ от 24.12.07 № 1274 "Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти", которым изменена структура органов исполнительной власти.

1. Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости передано из ведения МЭРТ в введение Минюста. Таким образом, агентство, подведомственно министерству, которое в свою очередь входит в состав органов исполнительной власти,  руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ.

2. В систему федеральных органов исполнительной власти введена новая структурная единица – государственный комитет. Государственный комитет осуществляется следующие основные функции (в случае, если это предусмотрено положением о соответствующем государственном комитете):

  • осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию,
  • контролю и надзору,
  • оказанию государственных услуг,
  • управлению государственным имуществом.

Руководитель госкомитета пользуется правами федерального министра, предусмотренными указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ. 

Таким образом, в госкомитете сосредоточены все функции, которые до настоящего время были разделены между министерствами (государственная политика и нормативно-правовое регулирование), агентствами (оказание государственных услуг, управление госимуществом) и службами (контроль и надзор).

3. Образован Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству, руководство деятельностью которого осуществляет Правительство РФ. Данный комитет образован в результате:

  • преобразования Федерального агентства по рыболовству и сохранения за госкомитетом всех существовавших функций Росрыболовства;
  • передачи в комитет части функций Минсельхоза в сфере рыболовства, производственной деятельности на судах рыбопромыслового флота, изучения, сохранения, воспроизводства и использования водных биологических ресурсов;
  • передачи в комитет функций Россельхознадзора в сфере контроля и надзора за водными биологическими ресурсами и средой их обитания.

4. Образован Государственный комитет Российской Федерации по делам молодежи, руководство деятельностью которого осуществляет Правительство РФ.

5. Расширены полномочия Минрегиона, за счет функций по предоставлению государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации, согласованию федеральных целевых программ и ведомственных целевых программ в части, касающейся комплексного территориального развития, а также функции по осуществлению прав государственного заказчика. Полномочия переданы из состава полномочий МЭРТ.

6. Федеральной службой по финансовому мониторингу, подведомственной ранее Минфину, в соответствии с настоящим указом будет руководить непосредственно Правительство РФ.

7. Внесены изменения в ряд указов Президента РФ.

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant