Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

29.03.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости Разъяснения Росприроднадзора по плате за НВОС
Разъяснения Росприроднадзора по плате за НВОС Печать
06.03.17 16:00

На сайте КонсультантПлюс размещено письмо Росприроднадзора от 21.02.2017 № АС-06-02-36/3591 "О плате за негативное воздействие на окружающую среду".

Плата за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) взимается за следующие его виды:

  • выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
  • сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
  • хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

В случае наличия у юридического лица или индивидуального предпринимателя одновременно объектов IV категории и объектов, относящихся к иным категориям, определенным законодательством (I, II, III), плата за НВОС исчисляется и вносится по всем объектам, включая объекты IV категории.

Если на объекте образуются отходы производства и потребления, но при этом отсутствуют иные виды НВОС, указанные в Постановлении Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029 (п. 6 Критериев), такой объект не подлежит постановке на учет (не включается в государственный реестр объектов, заявка о постановке на учет не подается).

Росприроднадзор отмечает при этом, что в настоящее время Критерии пересматриваются с учетом вопросов обращения с отходами и получения разрешительной документации.

За 2016 год и до момента выбора в субъектах РФ регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), заключения соглашения между органом исполнительной власти субъекта РФ и региональным оператором по обращению с ТКО и утверждения единого тарифа на услугу по обращению с ТКО, в соответствии с законодательством плата за НВОС при размещении ТКО взимается с операторов по обращению с ТКО - юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих специализированную деятельность по размещению ТКО.

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant