Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

25.04.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Эконовости Планы законодателей на Год экологии и ООПТ
Планы законодателей на Год экологии и ООПТ Печать

На сайте Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды размещена информация о законодательных планах на Год экологии и ООПТ.

Планы на весеннюю сессию по совершенствованию природоохранного законодательства озвучила председатель думского Комитета по экологии и охране окружающей среды, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

Прежде всего, внимание будет уделено инвентаризации природоохранного законодательства. Под строгим парламентским контролем останется реформа в сфере обращения с отходами. Ведется работа по созданию интерактивной карты свалок.

Еще один приоритет – реализация закона о наилучших доступных технологиях. В настоящее время создается реестр источников загрязнения, следующий шаг – установка датчиков, фиксирующих объемы выбросов.

Готовятся изменения в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях". На повестке дня вопрос о запрете изъятия земельных участков в границах ООПТ, запрет на перевод из одной категории в другую, запрет на застройку таких территорий, усиление режима охраны, устранение барьеров при создании ООПТ и другие вопросы.

Источник: сайт Комитета Госдумы по экологии и ООС

 

Фотогалерея