Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

19.04.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости Правила образования рыбохозяйственных заповедных зон
Правила образования рыбохозяйственных заповедных зон Печать
10.10.16 17:02

На сайте КонсультантПлюс размещено Постановление Правительства РФ от 05.10.2016 № 1005 "Об утверждении Правил образования рыбохозяйственных заповедных зон".

Рыбохозяйственной заповедной зоной является водный объект или его часть с прилегающей к ним территорией, на которых устанавливается особый режим хозяйственной и иной деятельности в целях сохранения водных биологических ресурсов и создания условий для развития аквакультуры и рыболовства.

Рыбохозяйственные заповедные зоны образовываются как на территории РФ, так и на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ. При этом, на территориях государственных природных заповедников, национальных парков и государственных природных заказников федерального значения рыбохозяйственные заповедные зоны не образовываются.

Проект решения и паспорт, согласованные с уполномоченными органами государственной власти, утверждаются Минсельхозом России.

В Приложении к Правилам приведены виды деятельности, которые могут быть ограничены или запрещены в рыбохозяйственной заповедной зоне:

1. Разведка и добыча полезных ископаемых.

2. Судоходство.

3. Транспортировка нефти и нефтепродуктов, газов и продуктов их переработки магистральным трубопроводным транспортом.

4. Сплав древесины по водотокам и водоемам всеми способами.

5. Деятельность, влекущая за собой изменения гидрологического режима, за исключением работ по рыбохозяйственной мелиорации.

6. Сброс сточных, в том числе дренажных, вод в водный объект.

7. Строительство гидроэлектростанций.

8. Рубка лесных насаждений.

9. Строительство зданий, строений, сооружений, используемых для производства промышленной продукции.

10. Использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв.

11. Размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов.

12. Осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами.

13. Движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

14. Размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и Водного кодекса Российской Федерации), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществления мойки транспортных средств.

15. Размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов.

16. Распашка земель.

17. Размещение отвалов размываемых грунтов.

18. Выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant