Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

19.04.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости Разрешение Росприроднадзора на осуществление деятельности на морских акваториях
Разрешение Росприроднадзора на осуществление деятельности на морских акваториях Печать
26.10.12 13:05

Приказом Минприроды России от 29.06.2012 № 202 утверждены три административных регламента Росприроднадзора:

  1. по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на создание, эксплуатацию и использование искусственных островов, сооружений и установок, проведение буровых работ во внутренних морских водах, в территориальном море и на континентальном шельфе РФ;
  2. по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на строительство, реконструкцию, проведение изыскательских работ для проектирования и ликвидацию подводных линий связи во внутренних морских водах и в территориальном море РФ;
  3. по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на прокладку подводных кабелей и трубопроводов во внутренних морских водах, в территориальном море и на континентальном шельфе РФ.

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 18.10.2012 № 25701, не опубликован и не вступил в силу.

В настоящее время выдача разрешений на указанные виды деятельности осуществляется Росприроднадзором в соответствии с Административным регламентом Росприроднадзора, утв. приказом Минприроды России от 10.12.2007 № 322. С вступлением в силу рассматриваемого приказа данный Административный регламент утрачивает силу.

С учетом действующего законодательства в утвержденные Административные регламенты включено положение, согласно которому при региональном геологическом изучении, геологическом изучении, разведке и добыче минеральных ресурсов во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе РФ лицензия на пользование недрами предоставляет ее владельцу право на создание, эксплуатацию, использование искусственных островов, установок, сооружений, проведение буровых работ, прокладку подводных кабелей, трубопроводов в соответствии с проектной документацией, предусмотренной законодательством РФ о недрах, законодательством о градостроительной деятельности.

При этом, если лицензией предусмотрено такое право, то разрешение Росприроднадзора получать не требуется.

Здесь возникает вопрос, может ли лицензия на пользование недрами предоставить ее владельцу право на проведение буровых работ в составе инженерных изысканий для проектирования буровых установок, платформ и иных подобных сооружений? Требуется ли в данном случае получение отдельного разрешения на проведение буровых работ?

Действующие правовые нормы не позволяют дать однозначный ответ на данный вопрос. Практика идет по пути предоставления отдельных разрешений.

В отличие от Административного регламента, утв. приказом Минприроды России от 10.12.2007 № 322, рассматриваемые Административные регламенты не включают процедуру выдачи разрешений на проведение изыскательских работ (за исключением изысканий для проектирования и ликвидации линий связи, которые проводятся на основании разрешения в соответствии с постановлением Правительства РФ от 09.11.04 № 610). В этой части Административные регламенты приведены в соответствие с действующими нормами.

Приказом Минприроды России от 29.06.2012 № 202 среди прочего предусмотрена процедура выдачи разрешений на проведение буровых работы во внутренних морских водах, в территориальном море РФ.

Отметим, что действующее законодательство не содержит требования получить разрешение на проведение буровых работ во внутренних мосрких водах и территориальном море РФ. Более того, в соответствии с п.4 ст.16 федерального закона "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации" проведение буровых на данных акваториях осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных водным законодательством, и в порядке, установленном Правительством РФ. К настоящему времени Правительством РФ такой порядок не установлен.

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant