Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

18.04.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Эконовости Перспективы обновления атомного ледокольного флота
Перспективы обновления атомного ледокольного флота Печать

В ходе IV Международной конференции "Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом" заместитель председателя Государственной Думы Валерий Язев обсудил в Мурманске перспективы обновления атомного ледокольного флота.

29 сентября на ледоколе Росатомфлота "Ямал" он встретился с первым заместителем генерального директора ФГУП "Атомфлот" Мустафой Кашка и председателем Мурманской областной Думы Евгением Никорой. В ходе беседы речь шла о возрождении Северного морского пути и о предстоящем обновлении атомного ледокольного флота.

Валерий Язев отметил, что "перед масштабным броском в Арктику нужно обеспечить возможность ледовой проводки, а это только атомный флот". С учетом того, что ресурсы действующего ледокольного флота уже через несколько лет будут исчерпаны, Правительство РФ приняло решение о строительстве линейки из трех атомных ледоколов и шести дизель-электрических, напомнил Валерий Язев. По его словам, финансирование строительства начнется уже в 2012 году: соответствующие средства закладываются в трехлетний федеральный бюджет на 2012-2114 годы. Новые ледоколы будут строить в России с использованием самых передовых мировых технологий.

Подробнее читайте на сайте Государственной Думы.

Источник: официальный сайт Государственной Думы ФС РФ

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Новости Экопортал.Ру

Фотогалерея