Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

28.03.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Эконовости Обнаружены большие поля выбросов метана в Арктике
Обнаружены большие поля выбросов метана в Арктике Печать

Участники российско-американской экспедиции в Восточный сектор Арктики обнаружили новые большие поля выбросов метана в северных частях моря Лаптевых и Берингова моря.

Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил по телефону с борта научно-исследовательского судна "Академик Лаврентьев" начальник экспедиции Лаборатории арктических исследований Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения Российской академии наук, профессор американского университета Аляска-Фэрбанкс Игорь Семилетов.

"Газовые факелы" проходят через всю толщу океанской воды, и таким образом метан попадает в атмосферу, - рассказал Семилетов. - Предположительно, это газ глубинного происхождения".

Ученым еще предстоит определить объемы выбрасываемого из глубин арктических морей в атмосферу метана, что прольет свет и на его происхождение. "Возможно, он попадает в моря из глубин земной коры, что может свидетельствовать об усилении сейсмической активности в этом регионе", - сообщил ученый.

По наблюдениям ученых, признаки глобального потепления видны повсюду в Арктике. Резко возросло количество штормовых дней, а температура воды необычно высокая для этого времени года. "Сейчас вода в морях плюс три градуса. Это значит, что процесс образования льда замедлится, а площадь многолетнего льда в Арктике вновь сократится", - рассказал Семилетов.

Экспедиция отправилась из Владивостока в начале сентября. В ней принимают участие 28 ученых из России и США. Помимо сотрудников Дальневосточного отделения РАН, это - ученые научно-исследовательского центра Аляска-Фэрбанкс и университета Джорджии из США.

Финансирование исследований осуществляется Российским фондом фундаментальных исследований, Национальным научным фондом США и Национальным фондом США по океану и атмосфере.

Для проведения исследований на судне "Академик Лаврентьев" развернут современный геофизический комплекс, который позволит определить количество выбрасываемого в атмосферу парникового газа.

За 45 суток экспедиции ученым предстоит изучить выбросы метана и участки подводной вечной мерзлоты в Чукотском, Беринговом и Восточно-Сибирском морях и в море Лаптевых.

Экспедиция уже прошла половину маршрута. Это пять тысяч морских миль, из них одна тысяча - с проведением комплексных исследований.

Дальневосточные ученые вместе с американскими коллегами уже в течение ряда лет ведут исследования выбросов метана в Арктике.

Предыдущие экспедиции позволили предположить, что этот парниковый газ появляется при разрушении подводных участков вечной мерзлоты из-за климатических изменений, что еще больше усиливает процессы потепления и приводит к новым выбросам метана.

Эти исследования показали, что большие выбросы метана в Арктике могут привести к катастрофическим последствиям для всего климата Земли.

Источник: http://www.newsru.com/russia/26sep2011/metan.html

ООО "ГеоТочка" по заказу Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук была выполнена оценка воздействия на окружающую среду при проведении данных научных исследований.

 

Фотогалерея