Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

20.04.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Эконовости Подписан Указ Президента РФ № 957 о создании ОАО "Росгеология"
Подписан Указ Президента РФ № 957 о создании ОАО "Росгеология" Печать

Консолидацию геологических организаций предполагается осуществить на базе ОАО "Центргеология" с последующим переименованием в ОАО "Росгеология".

Структура образованного общества предусматривает горизонтальные координирующие научно-производственные связи.

В уставный капитал ОАО "Росгеология" будут внесены акции существующих ОАО в порядке оплаты размещаемых этим акционерным обществом дополнительных акций в связи с увеличением его уставного капитала, а также акции акционируемых государственных геологических организаций, действующих в форме ФГУП.

Включение данных организаций в состав ОАО "Росгеология" будет обеспечивать конкуренцию на рынке, гарантировать качественное исполнение заказа, сохранение контроля государства за получением и использованием геологической информации. Общество сможет напрямую инвестировать средства в модернизацию оборудования.

Дополнительными источниками доходов будут являться: привлеченный частный капитал в проекты ведения поисково-оценочной деятельности на новых территориях, в районах со сложными горно-геологическими и климатическими условиями и слабо развитой инфраструктурой; инвестиции (включая иностранные) в проекты по геологическому изучению, разведке и добыче полезных ископаемых для месторождений стратегических видов твердых полезных ископаемых, углеводородного сырья, геотермальных и гидроминеральных ресурсам.

Предполагается увеличить долю ОАО "Росгеология" на рынке за счет расширения продуктовой линейки компании и выполнения комплекса геологоразведочных работ "под ключ", выйти на зарубежные рынки с оказанием геологоразведочных услуг в рамках межправительственных соглашений.

Источник: официальный сайт Минприроды России.

 

Фотогалерея