Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

23.04.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Эконовости Второй Международный форум "Чистая вода-2010"
Второй Международный форум "Чистая вода-2010" Печать

21 - 23 октября в Москве прошел Второй Международный форум "Чистая вода-2010".

С программой и материалами Форума, с его историей, а также с резолюцией Второго Международного форума можно ознакомиться на его официальном сайте.

Участники Форума в частности рекомендовали следующее:

  • Правительству РФ в 2010 г. принять ФЦП "Чистая вода" и обеспечить разработку необходимых для ее реализации нормативных актов и методических документов.
  • Органам государственной власти обеспечить реализацию системного подхода к формированию нормативной правовой базы водной отрасли, в том числе доработку, согласование и принятие Федеральных законов "О водоснабжении и канализовании" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием Федерального закона "О водоснабжении и канализовании".
  • Федеральным органам исполнительной власти обеспечить реализацию поручения Президента РФ от 07.06.2010 о создании экологических фондов для аккумулирования и эффективного целевого использования средств, предназначенных для строительства и реконструкции очистных сооружений с целью сохранения водных объектов.
  • В сфере водопроводно-канализационного хозяйства законодательно закрепить принцип "загрязнитель платит", обеспечивающий справедливое распределение ответственности за сброс загрязняющих веществ в системы канализования и водные объекты.
  • Разработать меры по сохранению и защите наиболее значимых водных объектов, таких как озеро Байкал, Волжско-камский каскад и другие.
  • Определить способы государственной поддержки и развития систем водоснабжения и канализования малых городов России.
  • И др.
 

Фотогалерея