Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

20.04.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости Изменения, внесенные в акты Правительства РФ в соответствии с новой редакцией "морских законов"
Изменения, внесенные в акты Правительства РФ в соответствии с новой редакцией "морских законов" Печать
10.09.10 11:13

Правительством РФ принято постановление от 02.09.2010 № 663 "О дополнительных мерах по реализации федеральных законов "О континентальном шельфе Российской Федерации", "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации" и "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации" (далее - Постановление).

Постановление к настоящему времени не опубликовано и не вступило в силу.

Общая характеристика Постановления

Напомним, что в мае 2010 г. Минприроды России подготовило проект постановления Правительства РФ "О некоторых мерах по реализации Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 364-ФЗ и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", который и был принят (в несколько измененном виде) в качестве рассматриваемого Постановления.

Федеральным законом от 27.12.2009 № 364-ФЗ были внесены изменения в "морские законы", в связи с чем возникла необходимость в закреплении за конкретными органами исполнительной власти отдельных полномочий в области рыболовства, разработки минеральных ресурсов, предусмотренных новой редакцией "морских законов", а также во внесении изменений в акты Правительства РФ, ранее принятые в развитие и в соответствии с "морскими" законами.

Постановлением внесены изменения в следующие акты Правительства РФ:

Распределение полномочий в области рыболовства, разработки минеральных ресурсов

На Росрыболовство возложено установление формы промыслового журнала, который обязаны вести лица, осуществляющие рыболовство на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне РФ.

Постановлением определены органы государственной власти, в которые лицами, осуществляющими рыболовство на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне РФ, представляются отчеты о сроках, видах и районах добычи (вылова) водных биоресурсов, об уловах водных биоресурсов: ФСБ России, Росрыболовство, ФНС, Росфиннадзор.

Уточнено, что иностранные суда, осуществляющие рыболовство на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне РФ, обязаны представлять в ФСБ, Росрыболовство по факсу или телеграфу ежесуточную информацию о каждом заходе в район для осуществления разрешенного рыболовства и выходе из указанного района с обязательным прохождением точек контроля при заходе и выходе, а также представлять в Росрыболовство по факсу или телеграфу ежесуточную, ежедекадную и ежемесячную информацию о результатах рыболовства.

Согласно Постановлению функция по разработке государственной программы разведки континентального шельфа РФ и разработки его минеральных ресурсов возложена на Минэкономразвития России. Также определены государственные органы, которые согласовывают данную программу, в их число входит Минприроды России.

Порядок прокладки подводных кабелей и трубопроводов во внутренних морских водах и в территориальном море РФ (далее - Порядок)

1. В действующей редакции Порядка не используются конкретные наименования органов государственной власти, вместо этого указывается, что определенными полномочиями обладают органы, уполномоченные в соответствующей сфере правового регулирования (в области природных ресурсов, в области безопасности и т.п.). В соответствии с Постановлением данные формулировки изменены на конкретные наименования органов государственной власти, уполномоченных осуществлять те или иные полномочия (Росприроднадзор, Минобороны России и т.д.).

Например, прямо закреплено, что прокладка подводных кабелей и трубопроводов осуществляется на основании разрешений, выдаваемых Росприроднадзором (а не "федеральным органом исполнительной власти по природным ресурсам")(п.4).

2. Интересно отметить, что в Постановлении (в отличие от проекта Постановления) отсутствует дублирование положений п.6, п.7 ст.16 Федерального закона "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации", касающихся права на прокладку подводных кабелей, трубопроводов, которое может быть предоставлено лицензией на региональное геологическое изучение, геологическое изучении, разведку и добычу минеральных ресурсов во внутренних морских водах, в территориальном море РФ.

Тем не менее, в п.1 Порядка указано, что он разработан в соответствии со ст.16 Федерального закона "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации". Указанное означает, что Порядок регулирует выдачу разрешений на прокладку подводных кабелей и трубопроводов в случаях, когда право на их прокладку не предоставляется лицензией на пользование недрами.

3. В соответствии с пп. "ж" п.6 Порядка заявка на осуществление работ по прокладке подводных кабелей и трубопроводов должна содержать предпроектную (проектную) документацию на осуществление работ по прокладке подводного кабеля или трубопровода с приложением положительного заключения государственной экологической экспертизы.

В соответствии с изменениями необходимо представлять только "проектную документацию" на осуществление указанных работ. Данное изменение обусловлено тем, что в действующем законодательстве о градостроительной деятельности не используется понятие "предпроектная документация".

4. Согласно Административному регламенту Росприроднадзора, утв. приказом МПР России от 10.12.2007 № 322, разрешение предоставляет право не только на прокладку подводных кабелей и трубопроводов (за исключением подводных кабелей связи) во внутренних морских водах и территориальном море РФ, но и на комплекс предварительных (изыскательских) работ, связанных с основным видом деятельности (абз. 3 п. 11).

На практике в большинстве случаев получают два разрешения: сначала - разрешение на проведение изыскательских работ, а затем – разрешение на основной вид деятельности.

Однако важно отметить, что необходимость получения разрешения на проведение изыскательских работ косвенно следует только из вышеуказанного Административного регламента, утв. приказом МПР России от 10.12.2007 № 322. Федеральный закон "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации", Порядок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.01.2000 № 68, являясь актами, обладающими большей юридической силой, такого требования не устанавливают.

Во избежание разночтений в правоприменительной практике, а также, учитывая, что приказы министерств принимаются на основании и в соответствии с федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, было бы целесообразно закрепить в п. 4 Порядка (утв. Постановлением Правительства РФ) требование об осуществлении предварительных (изыскательских) работ, связанных с основным видом деятельности, на основании разрешения.

В связи с тем, что к заявке на проведение комплекса предварительных (изыскательских) работ невозможно приложить проектную документацию на осуществление основного вида деятельности (т.к. изыскательские работы проводятся как раз в целях дальнейшей подготовки такой проектной документации), в Порядке было бы целесообразно указать, что в этом случае к заявке прилагается программа изыскательских работ. А проектная документация прилагается к заявке только в случае получения разрешения на основной вид деятельности.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2009 № 783

Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 № 783 определены государственные органы, осуществляющие отдельные полномочия, предусмотренные федеральными законами "О континентальном шельфе Российской Федерации" и "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации".

В соответствии с рассматриваемыми изменениями сокращены полномочия Росприроднадзора. Такое сокращение обусловлено тем, что некоторые из полномочий Росприроднадзора теперь закреплены в других правовых актах, и нет необходимости в их дублировании.

Так, в соответствии с п.5.3.13 Положения о Федеральной службе в сфере природопольования (в действующей редакции) в компетенцию Росприроднадзора входит выдача разрешений в том числе на проведение буровых работ, а также прокладку подводных кабелей и трубопроводов на континентальном шельфе РФ.

Порядок выдачи разрешений на прокладку подводных кабелей и трубопроводов на континентальном шельфе РФ, если они используются для целей, не связанных с разведкой континентального шельфа РФ и разработкой его минеральных ресурсов, или выводятся на территорию РФ, теперь регулируется отдельным правовым актом - Постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 № 417 (подробнее о постановлении читайте в специальном обзоре).

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant