Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

18.04.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости Состав разделов проектной документации и требования к их содержанию
Состав разделов проектной документации и требования к их содержанию Печать
26.02.08 20:32

27 февраля в «Российской газете» опубликовано постановление Правительства РФ от 16.02.08 №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». Постановлением утверждено Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию.

1. Положение о составе разделов разделяет все объекты капитального строительства на следующие виды: объекты производственного назначения, объекты непроизводственного назначения и линейные объекты. Для каждого из указанных видов объектов устанавливаются требования к содержанию разделов проектной документации.

2. Все разделы проектной документации состоят из текстовой и графических частей, правила выполнения и оформления которых устанавливаются Минрегионом.

3. В процессе строительства на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий. Соответствующие изменения внесены в Положение об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации. Теперь в процессе государственного строительного надзора проверка осуществляется для определения соответствия выполняемых работ требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов, проектной и рабочей документации.

4. В определенных случаях разработке проектной документации должны предшествовать разработка и утверждение в установленном порядке специальных технических условий, порядок разработки и согласования которых устанавливается Минрегионом.

5. В определенных случаях необходимость и объем разработки разделов проектной документации 6, 11 (для объектов производственного и непроизводственного назначения) и разделов 5 и 9 для линейных объектов определяются заказчиком и указываются в задании на проектирование. Только если, объект капитального строительства финансируется полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов, данные разделы разрабатываются в полном объеме.

6. Необходимость разработки проектной документации на объект капитального строительства применительно к отдельным этапам строительства устанавливается заказчиком и указывается в задании на проектирование. Критерием выделения отдельного этапа строительства является строительство на одном земельном участке одного из объектов, или части объекта капитального строительства, которые могут быть введены в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, то есть независимо от других объектов или других частей одного объекта.

7. Проектная документация на объекты капитального строительства производственного и непроизводственного назначения состоит из 12 разделов. Проектная документация на линейные объекты капитального строительства состоит из 10 разделов. В Положении детально описано содержание соответствующих разделов.

8. Планируется разработка дополнительных требований к содержанию отдельных разделов проектной документации по отношению: к объектам использования атомной энергии (в том числе ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ), опасным производственным объектам, определяемым в соответствии с законодательством Российской Федерации, особо опасным, технически сложным, уникальным объектам, объектам обороны и безопасности.

9. Минобороны и ФСБ в отношении проектной документации на объекты военной инфраструктуры и объекты безопасности соответственно вправе уточнять отдельные требования к содержанию разделов проектной документации, установленные Положением.

10. Разъяснения о порядке применения Положения дает Минрегион.

11. Если разработка проектной документации было начата до вступления в силу Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, то при проведении государственной экспертизы документация проверятся на соответствие нормативным техническим документам (см. обзор «Нормативные требования к содержанию «природоохранных» разделов проектной документации»).

12. Пункты Положения, регламентирующие требования к содержанию конкретных разделов проектной документации, вступают в силу с 1 июля 2008 г.

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant