Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

29.03.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости Законопроект об изменении объектов государственной экспертизы
Законопроект об изменении объектов государственной экспертизы Печать
09.02.08 00:26

8 февраля в Государственной Думе в первом чтении был принят законопроект «О внесении изменений в статьи 1 и 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в части введения понятия сейсмичности и уточнения перечня объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит государственной экспертизе)».

В тридцатидневный срок должны быть представлены поправки к законопроекту. Ответственным комитетом по законопроекту является Комитет ГД по строительству и земельным отношениям. Законопроект был подготовлен в Государственной Думе предыдущего созыва и его курировал Комитет ГД по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.

В настоящей редакции законопроекта предлагается внести два основных изменения в Градостроительный кодекс:

1. Ввести в ст. 1 термин «сейсмичность». Предлагается следующее определение сейсмичности - «интенсивность сейсмического воздействия в баллах».

2. Расширить перечень проектной документации, подлежащей государственной экспертизе. Так, статью 49 предлагается дополнить пунктом в соответствии с которым, если объект, проектная документация по которому раньше не подлежала государственной экспертизе (в соответствии с п. 2 ст. 49), размещается на площадках сейсмичностью 7 баллов и выше, то в этом случае как проектная документация, так и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат государственной экспертизе без исключения.

После внесения поправок редакция предлагаемых изменений в Градостроительном кодексе может быть значительно трансформирована.
 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant