Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

19.04.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости Изменения в законе об особых экономических зонах
Изменения в законе об особых экономических зонах Печать
13.10.07 00:19

11 октября Государственная Дума приняла закон «О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части создания портовых особых экономических зон)».

Данным законом предусматривается, в том числе, что:

1. Земельные участки для создания туристско-рекреационной особой экономической зоны могут относиться к землям лесного фонда, землям особо охраняемых территорий и объектов, в том числе землям национальных парков (часть 3.1 статьи 5).

2. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов инфраструктуры в защитных лесах, расположенных в границах туристско-рекреационной особой экономической зоны, допускается в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти защитные леса располагаются, в случае, если в плане обустройства и материально-технического оснащения туристско-рекреационной особой экономической зоны определены зоны планируемого освоения лесов, в границах которых предусматриваются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов инфраструктуры (часть 2.3 статьи 10).

Соответственно защитные леса, расположенные на землях населенных пунктов (например, зеленые зоны, лесопарки, городские леса), можно использовать под строительство объектов жилой/гостиничной инфраструктуры при условии определения зоны планируемого освоения лесов. При этом же условии для строительства туристических объектов, можно будет использовать защитные леса ООПТ, в том числе леса национальных парков.

Таким образом, указанная норма отчасти противоречит положениям Лесного кодекса, в котором указано, что использование защитных лесов возможно при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями.

3. Введен новый тип особых экономических зон – портовые особые экономические зоны, которые создаются на территориях морских портов, речных портов, аэропортов, открытых для международного сообщения, а также на территориях, предназначенных в установленном порядке для строительства, реконструкции и эксплуатации морского порта,  речного порта, аэропорта. Зоны данного типа создаются сроком на 49 лет.

4. Определен порядок государственной экспертизы для объектов, расположенных в границах портовой особой экономической зоны. Резидент портовой особой экономической зоны представляет проектную документацию и результаты инженерных изысканий в органы управления особыми экономическими зонами. В свою очередь указанные органы обеспечивают проведение государственной экспертизы в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности и организуют получение разрешения на строительство на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности (статья 31.16).

Закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования, за исключением статей 3 (изменения в Налоговом кодексе) и 5 (изменения в Таможенном кодексе).

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant